«Русская изба»

Экспозиция «Русская изба»  находится в помещении рабочего кабинета. Состоит из двух частей: «сени» - нежилое помещение дома; «изба» - жилое помещение. Здесь учащиеся знакомятся с бытом, обычаями и традициями крестьянской семьи. Экспозиция представлена предметами быта, орудиями труда, ремесленными изделиями наших предков, а также предметами вепсской культуры. Здесь мы видим: гончарные изделия, прялки, веретёна, самовар, сундуки, берестяные изделия, керосиновые лампы, утюги, полотенце вепсской мастерицы и многое другое.

Особый интерес представляют такие экспонаты, как: ручная мельница, колесо деревянное от телеги, лапоть XVII в., металлические сошники, дымные глиняные сосуды, посудник XIX в., в котором находятся чугунки разного объёма, сосуд для масла керамический, деревянная миска XVIII века. Создан также, макет «красного угла».

Рушник

Миска обеденная

Топорик(сечка)-для рубки овощей

Мутовки

Чугунок

Декоративная кружка

Горшок

Чайная посуда

Чугунок

Сосуд для хранения масла с пробкой

Гармонь двухрядка

Балалайка трехструнная

Баночка для продуктов

Баночка для чая

Баночка для продуктов

Стакан с подстаканником

Солонка 1980е

Шило для шитья

Жительница г.Тихвина 1930-40 гг.

Прялка с куделью и веретеном

Сноп (первой) пшеницы

Лапти

Киот с иконами