Сосновоборский художественный музей современного искусства

Адрес:188 544, Ленинградская область, г. Сосновый Бор , ул. Ленинградская, д. 56а
Телефон:Тел. 8-813-69-290-65 Факс 8-813-69-295-44 e-mail: parusova88@mail.ru

Ежедневно: 9.00 – 18.00
Воскресенье - выходной день

188 544, Ленинградская область, г. Сосновый Бор , ул. Ленинградская, д. 56а

Тел. 8-813-69-290-65
Факс 8-813-69-295-44
e-mail: parusova88@mail.r

Директор музеяДолгополова Зинаида Степановна (заслуженный работник культуры РФ)
тел.: 8-813-69-290-52

Главный хранитель
Парусова Валерия Николаевна
тел.: 8-813-69-290-65
e-mail: museum@sbor.net

Сосновоборский художественный музей расположен в специально спроектированном помещении по ул. Ленинградской д. 56 «а». Музей современного искусства в Ленинградской области был открыт 1 ноября 1991 года. Художественный музей современного искусства — единственный в Санкт-Петербурге и Ленинградской области музей, специализирующийся на популяризации творчества художников СССР, РСФСР и РФ. Музей современного искусства сотрудничает с различными предприятиями и организациями.

Сегодня музей стал центром культуры, общения, эстетического воспитания. Ведет большую научно-просветительскую деятельность — лекциивстречи с художниками, писателями, музыкантами. Музей современного искусства организует художественные акции совместно с хореографическими коллективами, проводит литературные и музыкальные вечера. Фонды музея формировались из государственных фондов бывшего СССР и РСФСР, частных коллекций, закупок, дарений. С момента открытия музея было проведено более 90 выставок, в том числе 3 международные. Художественный музей современного искусства уделяет внимание детскому творчеству. Проводятся различные конкурсы, а также музей ведет работу по вопросам музейной педагогики. В коллекции представлены работы таких известных мастеров как О. Яхнин, Т. Яблонская, Е. Щербаков, А. Харшак, В. Ветрогонский, Р. Доминов, В. Янтарев и др.

Основная работа в сфере научно-просветительской деятельности направлена на детей. Музей реализовал проект «Мы — дети Атомграда». Задача проекта — создать содружество детских организаций в городах атомщиков России и Дальнего Зарубежья. Реализован проект «20 лет молчания — 20 лет звучания», в котором приняли участие художники и музыканты Санкт-Петербурга и Соснового Бора. В музее проходят выставки художников России, СНГ и современных западноевропейских мастеров изобразительного искусства.