Торжественное открытие экспозиции «Путь к Победе лежал через Тихвин (при поддержке местного отделения партии «Единая Россия»)

Глава Тихвинского района Александр Лазаревич принял участие в церемонии открытия музейной экспозиции «Путь к Победе лежал через Тихвин». Экспозиция открылась вчера в школе № 4 в рамках школьного проекта «Возвращение к истокам» в преддверии 78-й годовщины освобождения Тихвина от немецко-фашистских захватчиков.

Педагогам школы, которые ведут большую просветительскую работу среди учеников, рассказывая им об истории родного края, в подготовке экспозиции помогали Тихвинский историко-мемориальный и архитектурно-художественный музей (ТИМАХМ) и мемориальный Дом-музей Н.А. Римского-Корсакова, участники поисковых отрядов «4-я Армия» и «5,45», краеведы и ветераны. Общими усилиями удалось создать насыщенное музейное пространство, где представлены сведения о Тихвинской оборонительной и наступательной операциях и о послевоенном Тихвине, подлинные предметы обмундирования и экипировки советских и немецких солдат, документы и фотографии – как копии, так и подлинники. Экспозиция разместилась в просторном кабинете, специально подготовленном для создания школьного музея о героической истории Тихвина.